Американский актер Кирк Дуглас умер на 104-м году жизни. Об этом 5 февраля пишет журнал People со ссылкой на его сына Майкла Дугласа.

«Для всего мира он был легендой, актером из золотого века кино… Но для меня и моих братьев — Джоэла и Питера — он был просто папой, для Кэтрин — прекрасным свекром, для его внуков и правнуков — любящим дедушкой, а для его жены Анны — замечательным мужем», — заявил Майкл Дуглас. По его словам, Кирк Дуглас оставил наследие в кинематографе будущим поколениям.

Кир Дуглас родился в штате Нью-Йорк в 1916 году в еврейской семье выходцев из Российской империи. Он закончил Американскую Академию драматических искусств. Во время Второй мировой войны служил на флоте, где получил легкое ранение.

Он начал свою актерскую карьеру в 1945 году с выступлений на Бродвее. Его дебют в кино состоялся в драме «Странная любовь Марты Айверс» режиссера Льюиса Майлстоуна. Мировую славу актеру в 1960 году принесла роль Спартака в одноименном фильме Стэнли Кубрика. Также он снялся в таких фильмах, как «Злые и красивые», «Тропы славы» и «Жажда жизни».

В 1996 году Дугласу вручили почетную премию «Оскар» за неоценимый вклад в киноискусство. Он также лауреат «Золотого глобуса» и «Золотого медведя».

Дуглас активно участвовал в благотворительной деятельности. В день своего 99-летия он пожертвовал $15 млн на строительство в Лос-Анджелесе центра по уходу за страдающими болезнью Альцгеймера актерами и представителями голливудской киноиндустрии.