В Москве на 96-м году жизни скончался бывший министр обороны СССР, последний маршал Советского Союза и бывший член ГКЧП Дмитрий Язов. Об этом 25 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны России.

Язов умер «после тяжелой и продолжительной болезни», отметили в Минобороны.

Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области. После окончания военного училища в 1942 году участвовал в Великой Отечественной войне, до 1945 года командовал стрелковым взводом в звании лейтенанта. Он принимал участие в обороне Ленинграда, наступлениях в Прибалтике и других операциях. Дважды был ранен.

Во время Карибского кризиса, с сентября 1962 года по октябрь 1963 года, мотострелковый полк Язова находился на Кубе для отражения возможного нападения американцев. В этот период ему присвоили звание полковника.

В 70-х годах Язов занимал различные военные должности, в том числе командовал группой советских войск в Чехословакии. В начале 80-х возглавил командование Среднеазиатского военного округа, который вел боевые действия в Афганистане. В 1984 году ему присвоили звание генерала армии.

30 мая 1987 года Язова назначили министром обороны СССР. Он сменил на этом посту маршала Сергея Соколова, которого отправили в отставку после того, как немецкий летчик-любитель Матиас Руст посадил свой самолет рядом с Кремлем.

Язов руководил Минобороны в период поздней перестройки, когда СССР начал сокращать численность армии и выводить войска с территории стран Организации Варшавского договора и Монголии, а также из Афганистана. 28 апреля 1990 года президент СССР Михаил Горбачев присвоил министру звание маршала.

В августе 1991 года Язов стал членом Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), который был не согласен с политикой Горбачева и пытался не допустить развала СССР. В Москву ввели войска, но Язов отказался дать приказ о применении силы против противников ГКЧП, которых возглавил председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин.

После провала путча Язова арестовали и сняли с должности министра обороны. Его обвинили по статье «измена Родине с целью захвата власти». В 1993 году его освободили под подписку о невыезде. В феврале 1994 года Язова амнистировали, а в мае дело против всех участников ГКЧП было прекращено.

В последующие годы маршал работал советником-консультантом в Минобороне России, а позже стал ведущим аналитиком ведомства. Язов также возглавлял различные фонды и общественные организации.

В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд заочно приговорил Язова к десяти годам тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности. В январе 1991 года советские солдаты пошли на штурм телебашни в Вильнюсе, которую захватили сторонники независимости Литвы. Во время перестрелки погибли 14 мирных жителей и лейтенант спецподразделения «Альфа».