Бывший президент Франции Валери Жискар д`Эстен умер на 95-м году жизни. Об этом сообщила радиостанция Europe1.

Политик умер в своем имении Отон, расположенном в департаменте Луар и Шер. По словам родственников Жискар д`Эстена, он умер от осложнений, вызванных COVID-19.

16 ноября стало известно, что Жискар д`Эстена доставили в больницу в городе Тур на западе Франции из-за сердечной недостаточности. В сентябре Жискар д`Эстен провел несколько дней в парижской больнице из-за легочной инфекции.

Жискар д`Эстен был президентом Франции с 1974 по 1981 год. При нем во Франции были запущены масштабные государственные проекты. Среди них — строительство скоростных железных дорог и новых атомных электростанций. Также при д’Эстене была отменена политическая цензура в кино, а избирательный возраст был снижен с 21 года до 18 лет. Во время его президентства во Франции легализовали аборты и упростили процедуру развода.

После ухода с поста он считался одним из самых авторитетных французских политиков. Жискар д`Эстен был участником освобождения Парижа в годы Второй мировой войны, министром в правительстве генерала Шарля де Голля, а также входил в состав Французской академии.