Во Флоренции умер художник и организатор «бульдозерной выставки» Оскар Рабин. Ему было 90 лет. Об этом 7 ноября сообщил ТАСС.

О смерти Рабина сообщил официальный представитель мастера, коллекционер и меценат Марк Ивасилевич. Во Флоренции, где в Русской академии искусств должна была пройти выставка художника, Рабин заболел и перенес операцию. Ивасилевич сказал агентству, что говорил с художником за несколько дней до его смерти: «Казалось, ничто не предвещало его скорый уход из жизни».

Рабин прибыл в Италию после выставки на Корсике, где представил последние четыре десятилетия своего творчества. Представитель мастера сообщил, что дата похорон еще не назначена, но художник будет похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Оскар Васильевич Рабин — российский и французский художник, один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово» и организатор всемирно известной «бульдозерной выставки» — импровизированной уличной галереи на юго-западной окраине Москвы, разгонять которую прислали бульдозеры. Она стала одной из наиболее известных публичных акций неофициального искусства в СССР.

В 1977 художник был вынужден эмигрировать во Францию, а в 1978 году Указом Президиума его лишили советского гражданства. Рабин жил в Париже, а в 2006 году он получил российский паспорт.