В ночь на 22 сентября умер доктор физико-математических наук, философ и богослов Сергей Хоружий. Самым знаменитым его творением стал перевод «Улисса» Джеймса Джойса. О смерти Хоружего сообщается на сайте Института философии РАН.

Хоружему было 78 лет. В заявлении Института философии РАН сказано, что смерть его была внезапной.

Сергей Хоружий — автор множества трудов по философии, теологии, физике и математике. Кроме того, он долгие годы исследовал практику исихазма и основал оригинальную дисциплину — синергийная антропология. Его труды переводились на английский, сербский, венгерский, китайский и корейский языки.

Особую известность Хоружему принесла переводческая деятельность — вместе с другим великим переводчиком Виктором Хинкисом он перевел один из главных текстов двадцатого века — «Улисса» Джеймса Джойса. Позже он написал монографию об этом романе под названием «„Улисс“ в русском зеркале».

Наследие Сергея Хоружего велико и многообразно, в нем можно найти ответы на самые разные вызовы человеческого сознания — в диапазоне от математики до метафизики. На одной из лекций на вопрос «есть ли надежда» он, в частности, ответил так: «Надежда в нас с вами, и она — нигде. Спрашивайте это у себя».