Певец Борис Моисеев умер в возрасте 68 лет, сообщил РИА Новости его арт-директор Сергей Горох.

«Да, это так… Сегодня, в два часа», — сказал он. О датах церемонии прощания и похорон еще ничего не известно, отметил арт-директор. Причины смерти Горох не уточнил.

По данным телеграм-канала Baza, Моисеев умер в своей квартире на Краснопролетарской улице в Москве. Его тело обнаружил Горох, когда пришел его проведать, — певец перенес несколько инсультов.

Борис Моисеев родился 4 марта 1953 года в городе Могилев Белорусской ССР. В 1964 году поступил в Белорусское государственное хореографическое училище в Минске (сейчас Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж) на отделение классического танца. После окончания училища работал в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко артистом балета, а затем хореографом-постановщиком.

В 1975 году Моисеев переехал в Литовскую ССР. Танцевал в балетной труппе Каунасского государственного музыкального театра, а затем был главным балетмейстером Государственного оркестра Литовской ССР «Тринитас». В 1978 году создал танцевальное трио «Экспрессия». С 1984 по 1985 год (по другим данным, до 1987 года) в составе трио работал в «Театре песни» Аллы Пугачевой. В конце 1980-х годов выступал во Франции и Италии, некоторое время работал в США хореографом танцевальных шоу.

В 1991 году вернулся в Россию. В 1992 году трио «Экспрессия» было преобразовано в творческий коллектив «Борис Моисеев и его леди». В том же году вышел шоу-спектакль с одноименным названием. В последующие годы Борис Моисеев выпустил множество шоу-спектаклей.

В середине 1990-х годов Моисеев начал карьеру эстрадного певца. Первая песня — «Эгоист» — была записана в 1994 году. Среди популярных песен артиста — «Голубая луна» и «Щелкунчик» (в дуэте с Николаем Трубачом), «Петербург-Ленинград» (в дуэте с Людмилой Гурченко), «Звездочка» и другие.

Снимался в фильмах, в их числе «Пришла и говорю» (1985), «Дневной дозор» (2005), «Зайцев, жги! История шоумена» (2010). В 2008-2009 годах выступал в роли судьи в программе «Модный приговор» на украинском телеканале «Интер». В 2006 году получил звание Заслуженного артиста России.