В Москве в возрасте 77 лет умер писатель Эдуард Лимонов. Об этом 17 марта сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

То, что Лимонов умер, подтвердили «Медузе» в незарегистрированной партии «Другая Россия», которую учредил писатель.

Позже на сайте партии также появилось подтверждение смерти Лимонова. «Все подробности будут сообщены завтра. Да, смерть!» — написали в пресс-службе.

Как уточнил проект Mash, Лимонов умер из-за осложнений после двух операций, которые ему провели 17 марта. По словам представителя писателя, у него начались проблемы с горлом, а потом и воспаление. Проект также сообщил, что у Лимонова долгое время было онкологическое заболевание, но подтверждения этой информации нет.

Писатель, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов родился в 1943 году в Харькове. С 1974 по 1991 годы он жил в эмиграции сначала в США, а потом во Франции. Вскоре после возвращения в Россию Лимонов основал запрещенную в стране «Национал-большевистскую партию» и стал ее председателем. Ему также принадлежат идеи создания «Марша несогласных» — серии протестных акций середины 2000-х. Кроме того, он создал «Стратегию-31» — движение, направленное на защиту свободы собраний.

За свою жизнь Лимонов написал десятки романов, сборников повестей и рассказов. Незадолго до смерти писатель сообщил, что заключил контракт на публикацию своей последней книги — «Старик путешествует». По его словам, текст уже был полностью готов.