Российский кинорежиссер и сценарист Александр Стефанович умер в возрасте 76 лет. Об этом сообщают Baza и «Комсомольская правда».

Стефанович находился в реанимации в больнице имени Бахрушиных. По информации Baza, режиссер попал в больницу с обширным поражением легких из-за коронавируса.

Тем не менее 5 июля сам Стефанович отрицал информацию о госпитализации с коронавирусом. «У меня ОРЗ, нет у меня ковида… Я был на обследовании», — заявлял в беседе РИА Новости Стефанович. Тогда он добавил, что чувствует себя нормально.

Стефанович родился 13 декабря 1944 года в Петербурге. Учился во ВГИКе в мастерской не менее известного на весь мир режиссера-постановщика и теоретика кино Льва Кулешова. Позже работал на Мосфильме, а также на Ленинградской студии телевидения.

Его дебютом в игровом кино стала психологическая драма «Вид на жительство». За свою карьеру он сотрудничал с Сергеем Михалковым, написал в соавторстве несколько сценариев, которые поставил как режиссер. Александр Стефанович известен по таким фильмам, как «Дорогой мальчик», «Душа», «Пена», «Начни сначала».

С 1977 по 1981 год он был в браке с Аллой Пугачевой. В 2003 году за заслуги в области искусства Александру Стефановичу присуждено почетное звание Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. В 2010 году он был награжден Орденом Дружбы.