Около 120 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) перешли в Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом 18 января в эфире RTVI рассказал глава Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш.

Юраш также отметил, что к концу 2019 года как минимум две-три тысячи приходов УПЦ МП должны перейти в ПЦУ. «В большинстве общин абсолютно очевидно есть консенсус», — добавил он.

Поместную автокефальную православную церковь в Украине учредили 15 декабря 2018 года на объединительном соборе. Его созвали президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей. Главой церкви выбрали митрополита Епифания.

5 января Вселенский патриарх Константинополя Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины. Вручение томоса означает, что ПЦУ станет независимой от других существующих православных церквей.

До этого в Украине были две Украинские православные церкви Киевского и Московского патриархатов, а также Украинская автокефальная церковь.