Инстаграм впервые обошел Snapchat по популярности среди американских подростков. Об этом 22 октября сообщили в пресс-службе инвестиционного банка Piper Jaffray, который и провел опрос.

85% американских подростков сказали, что заходят в инстаграм не реже раза в месяц. Snapchat же уступил позиции: в него заходят только 84% опрошенных. В то же время популярность фейсбука среди американской молодежи продолжает падать — сейчас туда раз в месяц заходят 36% подростков, на 9% меньше, чем полгода назад.

В ответ на вопрос, какая соцсеть нравится больше всего, 46% опрошенных подростков назвали Snapchat. Поклонниками инстаграма оказались 32%. Фейсбук занял четвертое место с 5% голосов.

Около 70% подростков считают, что брендам лучше общаться с ними через инстаграм. Предпочтение Snapchat в этом вопросе отдали немногим больше 40% опрошенных, а фейсбуку — меньше 10%.

Американские подростки назвали своим любимым сайтом интернет-магазин Amazon, его выбрали 47% опрошенных. Среди стриминговых сервисов лидирует Netflix, ему тинейджеры посвящают около 38% своего времени каждый день.

Также инвестиционный банк проанализировал расходы американских подростков. Выяснилось, что юноши тратят на видеоигры около 14% бюджета, что стало новым рекордом. В то же время девушки сократили до минимума расходы на аксессуары — меньше 5% от общей суммы. В целом расходы подростков за полгода упали на 5%.

Piper Jaffray опросила 8,6 тысяч подростков в 84 штатах. Средний возраст респондентов — 16 лет.