Аргентинские военные вместе с частной американской компанией Ocean Infinity нашли подводную лодку «Сан-Хуан», которая пропала в ноябре 2017 года. Об этом 16 ноября сообщили в пресс-службе военно-морских сил Аргентины.

UPD. Командование Военно-морских сил Аргентины опубликовало фотографии обломков подводной лодки «Сан-Хуан». Она лежит на глубине больше 900 метров.

«Сан-Хуан» нашли в почти 41 километре от точки, из которой подлодка в последний раз выходила на связь. С помощью гидроакустики точку помогла определить Организация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

За день до нахождения подлодки, президент Аргентины Маурисио Макри выступил перед семьями моряков, пропавших вместе с подлодкой. Он пообещал не прекращать поиски «Сан-Хуана». По данным аргентинской газеты Nacion, не все родственники оценили жест президента. Некоторые рассказали изданию, что Макри посвятил им «45 минут за год».

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года, когда была в Атлантическом океане примерно в 400 км от побережья Аргентины. Она шла от Ушуайи в Мар-дель-Плата с 44 членами экипажа на борту. Когда моряки вышли на связь в последний раз, они сообщили командованию о коротком замыкании и пожаре.

1 декабря Аргентина прекратила спасательную операцию и объявила членов экипажа погибшими. Несмотря на это, поиски «Сан-Хуана» продолжились. В середине февраля аргентинские власти пообещали заплатить 98 млн песо ($4,9 млн) за сведения, которые помогут найти подлодку.

В августе 2018 года Аргентина наняла Ocean Infinity для проведения операции. Последняя предоставила судно Seabed Constructor и пять небольших субмарин, которые совместно с военно-морскими силами страны искали подлодку. В компании оценили время поисков в 60 дней.