Волонтер книжной ярмарки Ассоциации добровольных некоммерческих услуг (VNSA) в Аризоне Кэти Макаллистер нашла четыре тысячи долларов в одной из книг и вернула их владельцу. Об этом 11 февраля сообщает телеканал 12news.

Макаллистер рассказала, что нашла деньги в книге «Закат и падение Римской Империи». По словам волонтера, произведение крайне непопулярно среди покупателей, поэтому она думала выбросить книгу.

«Я листала книгу и увидела, что кто-то прорезал в ней большое отверстие», — рассказала Макаллистер. Сначала она подумала, что там игрушечные деньги, например, из игры «Монополия», но потом поняла, что это — настоящие купюры.

Бывший владелец книги оставил в ней записку, на которой был его адрес, поэтому Макаллистер смогла вернуть находку. «Мы часто находим деньги. Иногда можно найти один доллар или двадцатку, но это не четыре тысячи», — рассказала она.

На вопрос журналистов о том, не приходило ли ей в голову взять деньги себе, Макаллистер ответила: «Нет. Я думаю, моя мама правильно воспитала меня». Она также добавила, что эта семья сделала щедрое пожертвование в организацию, которая занимается распродажей книг.

Макаллистер работает волонтером на ярмарке уже семь лет. VNSA с 1957 года проводит книжные распродажи, на которые приходят больше 15 тысяч покупателей. Каждый год удается собрать до $340 тысяч. Все деньги Ассоциация передает в благотворительные фонды. За 63 три года ярмарка принесла больше $8 млн.