Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в городе Армянске и близлежащих селах из-за плохой экологической ситуации, которую вызвал выброс вредных веществ в атмосферу. Об этом 14 сентября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу администрации города Василия Телиженко.

По его словам, горожане нормально восприняли ситуацию, паники среди них нет. Сроки окончания режима ЧС должен определить специальный штаб, который занимается ликвидацией последствий выброса химических веществ в атмосферу.

Представитель МЧС Алексей Фридман пояснил, что 14 сентября концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в пять раз. Роспотребнадзор регулярно проводит мониторинг экологической ситуации в зоне, пострадавшей от выбросов.

Армянск — город на севере Крыма с населением около 22 тысяч человек. В конце августа жители начали массово жаловаться на плохой запах и желтый налет, который покрыл металлические предметы и листву на деревьях. Больше десяти человек обратились в больницу с аллергией и жжением слизистых носа и горла.

В начале сентября власти сообщили о превышении нормы сернистого ангидрида в воздухе. Выяснилось, что выброс произошел на градообразующем предприятии города «Титановые инвестции». Кислотонакопитель завода, в который с начала 1970-х годов сливали нечистоты, обмелел и вредные вещества стали испаряться в атмосферу.

Следователи завели уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с опасными веществами и отходами. Детей эвакуировали из города в санатории, а взрослым не рекомендуют выходить из домов и носить марлевые повязки.