История с отправкой российских туристов в турецкий Мардин вместо столицы Испании Мадрида, скорее всего, произошла из-за ошибки бронирования. Так представитель туротрасли прокомментировал RTVI публикацию турецкой газеты Yeni Akit.

«Скорее всего, это ошибка бронирования. Город Мардин находится на границе с Сирией, куда нет прямых рейсов, только стыковочные, со сложной логистикой и очень недешевыми авиабилетами. То есть надо найти еще такого турагента, который сможет туда отвезти», — сообщил собеседник издания.

Он напомнил, что в Испанию сейчас крайне сложно попасть, потому что требуется шенгенская виза и нет прямых рейсов. Потратить на поездку как минимум с одной пересадкой придется не меньше 15 часов.

По его словам, Мардин хоть и является красивым старинным городом, но не входил в список популярных туристических направлений. Представитель туротрасли напомнил, что историю об ошибке с туристами рассказал порталу местный чиновник, курирующий в регионе туризм. Кроме того, никто не смог выяснить, что это было за турагентство.

«Нужно понимать — турагент не может просто так отправить людей в город, куда нет прямых рейсов. Но по запросу туристов это сделать возможно. В туризме бывают случаи, когда путают коды аэропортов при выписке билетов или ошибки в коде бронирования. Но перепутать визовую и безвизовую страну вряд ли возможно. Да и турагентство это никто найти не смог. Мы пытались найти, но не вышло», — отметил он.

Историю с Мардином также прокомментировал «Ленте.ру» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он отметил, что если эта новость действительно правдивая, то она достаточно странная, потому что туристы должны были проверить билеты. «В любом случае, турагентство несет ответственность за информацию, которую доводит до клиента. Но ситуация, конечно, необычная и нехарактерная», — заключил эксперт.

По информации Yeni Akit, российские туристы поняли, что приехали в Турцию вместо Испании, только когда прибыли в аэропорт. Предприниматель в сфере туризма Бекир Фалай пояснил, что путаница произошла из-за ошибки российского туристического агентства. При этом он добавил, что туристы провели хороший день в Турции.

Президент Ассоциации туристических предприятий Мардина Аслан Пашаоглу добавил, что россиянам очень понравилось в древнем городе и на следующий день они улетели в Мадрид.