На западе Австралии отменили этап Мировой лиги по серфингу Margaret River Pro из-за нападения двух акул недалеко от места проведения соревнований. Об этом 18 апреля сообщил австралийский телеканал ABC.

Исполнительный директор Мировой лиги Софи Голдшмидт написала в твиттере, что это решение было трудным для организаторов, но безопасность — главный приоритет. Она добавила, что в районе проведения соревнований до сих пор есть акулы, которые ведут себя агрессивно.Их привлекают туши погибших китов.

Некоторые участники соревнований поддержали решение об отмене этапа. Они отметили, что не чувствовали себя в безопасности, когда находились в воде.

Но среди серфингистов нашлись и те, кто посчитал это решение ошибочным. По их словам, волны несут больше опасности, чем возможное нападение акул.

16 апреля от нападения акул пострадали двое серфингистов-любителей. 37-летний местный житель Алехандро Травальини получил серьезные травмы ног. Его в тяжелом состоянии отправили в больницу. Через несколько часов еще на одного человека напала акула. Он серьезно не пострадал.

С сентября 2017 года австралийские пляжи патрулируют беспилотники, системы которых позволяют обнаружить акул. С начала 2018 года семь человек в Австралии пострадали от нападения хищников. Никто из пострадавших не погиб.