Суд в Бангладеш приговорил к смертной казни через повешение семерых исламистов, которые совершили теракт в кафе в 2016 году. Об этом 27 ноября сообщает Би-би-си.

Перед судом предстали восемь человек. Их обвинили в снабжении боевиков оружием и планировании нападения. Впоследствии одного человека оправдали. После вынесения приговора по пути в полицейский фургон осужденные кричали «Аллах Акбар!» и «Да здравствует ислам!».

Теракт произошел 1 июля 2016 года в кафе Holey Artisan Bakery в дипломатической части столицы страны Дакки. Боевики использовали штурмовые винтовки и мачете. Большинство посетителей кафе были иностранцами. Их взяли в заложники.

После 12-ти часовой осады полиция сумела освободить 13 заложников. Все пять нападавших были убиты. В результате теракта погибли 22 человека. Среди них девять итальянцев, семь японцев, индиец и американец.

Сначала в нападении подозревали ИГИЛ (организация запрещена в России), но позднее ответственность возложили на местную группировку «Джамаат-уль-моджахедам Бангладеш» (JMB). Предполагаемый организатор теракта, Нурул Ислам Марзан, был убит в 2017 году во время перестрелки с полицией.

24 октября суд в Бангладеш приговорил к смертной казни 16 человек за убийство 19-летней Нусрат Джахан Рафи. Она жаловалась на домогательство со стороны директора школы. Среди приговоренных оказались директор школы, местные лидеры правящей партии «Авами лиг», а также одноклассники убитой.