Суд в Башкирии полностью оправдал двоих полицейских, которых обвиняли в изнасиловании коллеги, а третьему снизил срок заключения. Об этом 3 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Асляма Халикова.

Суд оправдал начальников отделов полиции Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева. Их до этого приговорили к семи годам колонии. Еще одному фигуранту дела Павлу Яромчуку снизили срок заключения с шести до четырех лет.

По словам Халикова, суд решил, что доказательств вины полицейских не было. До 3 июня трое полицейских находились под домашним арестом.

Уфимский суд приговорил троих полицейских к срокам от шести до семи лет в декабре 2019 года. Их также обязали выплатить потерпевшей штраф в три миллиона рублей. Адвокаты обвиняемых обжаловали приговор. Отменить его требовал и прокурор. Он посчитал приговор мягким.

По данным следствия, в октябре 2018 года трое мужчин выпивали на работе и предложили 23-летней коллеге присоединиться к ним, а после изнасиловали ее. Полицейских сначала уволили с работы, а потом арестовали.

В январе 2019 года уволили и саму потерпевшую за употребление алкоголя на работе. Кроме того стало известно, что она дочка замначальника управления Росгвардии по Башкирии Ирека Сагитова.