Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел уголовную ответственность за призывы к санкциям. Это следует из сообщения на сайте президента республики Беларусь.

Лукашенко подписал закон, который меняет уголовный кодекс Беларуси. Изменения предполагают лишение свободы на срок до 6 лет, если призывы о введении санкций обращены к рядовым лицам, и 10 лет — к зарубежным государствам и иностранным организациям.

Самое строгое наказание в виде 12 лет лишения свободы грозит должностным лицам, а также в случае, если призывы привели к введению санкций — например, была ограничена торговля, или в санкционный список внесли некоторые белорусские предприятия.

Закон «будет выступать адекватным ответом на попытки причинения вреда национальной безопасности со стороны деструктивных сил», следует из пресс-релиза.

Санкции против Беларуси

После того, как в августе 2020 года в Беларуси прошли выборы президента и на них вновь победил Александр Лукашенко, в стране начался политический кризис, который сопровождался массовыми митингами и противостоянием протестующих с полицией — многие жители страны были не согласны с тем, что на выборах победил Лукашенко, — страны Запада начали вводить санкции против главы государства и его приближенных.

Последний пакет санкций был введен 2 декабря на фоне миграционного кризиса, который возник на границе Беларуси и Евросоюза (ЕС). По мнению представителей западных стран, Лукашенко намеренно перестал сдерживать миграционные потоки, в результате чего несколько тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока осадили границу Польши и Беларуси.

Новые санкции затронули окружение Лукашенко, в частности, его сына Дмитрия Лукашенко, а также 12 организаций — «Президентский спортивный клуб», возглавляемый Дмитрием Лукашенко, «Белорусскую калийную компанию», «Трансавиаэкспорт», «Славкалий» и «Белтехэкспорт», — и три белорусских самолета.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская неоднократно призывала страны Запада ввести санкции против Беларуси. Например, с такой просьбой она обращалась к американским политикам, когда посещала США.