В Беларуси началась вакцинация населения российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Первая партия прибыла в республику 29 декабря, передает Sputnik Беларусь.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и «специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми». Вакцинация будет добровольной.

Глава Минздрава Беларуси сообщил, что в стране создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь, также закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать вакцину.

Беларусь стала первым зарубежным государством, официально зарегистрировавшим российскую вакцину. Это произошло в декабре. В октябре в стране начались первые зарубежные клинические исследования российской вакцины «Спутник V».

По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране выявили больше 190 тысяч случаев заражения коронавирусом, 1,4 тысячи инфицированных умерли. С октября в стране наблюдается рост числа заболевших, последний неделю каждый день в Беларуси фиксируют почти 2 тысячи новых случаев COVID-19.