На избирательном участке в Беларуси задержали начальника штаба кандидата в президенты Сергея Черечня Николая Лысенкова. Об этом 7 августа сообщает белорусский портал Tut.by.

UPD 3. Суд арестовал Лысенкова на 10 суток. В штабе Черечня назвали арест попыткой запугать команды альтернативных кандидатов.

UPD 2. Звукорежиссерам Галанову и Соколовскому, которые на акции в Минске включили «Перемен!», дали 10 суток за мелкое хулиганство и неповиновение сотруднику милиции.

UPD. Задержанному главе штаба кандидата в президенты Беларуси Сергея Черечня Николаю Лысенкову инкриминируют нарушение порядка проведения массовых мероприятий. По информации штаба, суд над Лысенковым состоится в 16:00.

О задержании Лысенкова рассказал сам председатель Белорусской социал-демократической партии Черечень. По его словам, на избирательном участке Столбцовского избирательного округа Лысенков находился в качестве наблюдателя.

«По-моему, ему сейчас инкриминируют ст. 23.34 КоАП (организация несанкционированного массового мероприятия), но я пока не понимаю, к чему это. Мы разбираемся», — рассказал Черечень.

Команда Черечня засняла задержание. Милиционер на видео также говорит, что в отношении начштаба начали административный процесс по ст. 23.34. После этого Лысенкова увезли в местный РУВД для проведения проверки.

Кроме того, 7 августа в Минске проходит суд над звукорежиссером Кириллом Галановым. Накануне он с еще одним звукооператором Владиславом Соколовским включил песню «Перемен!» на провластном митинге в Минске. Ему вменяют правонарушения по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 КоАП (неповиновение требованию должностного лица). Суд над Владиславом Соколовским также пройдет сегодня.

Накануне сотрудники МВД Беларуси задержали главу избирательного штаба Светланы Тихановской Марию Мороз. Спустя несколько часов ее отпустили. По словам Мороз, с ней провели «разъяснительную беседу». Подробности разговора неизвестны.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа, сейчас в стране идет досрочное голосование. Центризбирком разрешил участвовать в выборах пятерым кандидатам: нынешнему главе государства Александру Лукашенко, Черечню, Тихановской, бывшему депутату парламента Анне Канопацкой и сопредседателю общественного объединения «Говори правду» Андрею Дмитриеву.