Жертвой обстрела населенного пункта Новая Таволжанка Шебекинского округа Белгородской области стала проживавшая там девочка. В момент прилета снарядов она находилась на улице, написал в своем телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков.

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшей», — написал он. Позднее Гладков уточнил информацию о погибшей. «Установили личность погибшей девочки — Василиса. 12 лет.

В момент обстрела она разговаривала с папой по телефону, снаряд разорвался за ее спиной… никто и никогда не сможет утешить мать и отца. Никакие слова утешения не воскресят единственного ребенка».

До этого белгородский губернатор сообщал об обстреле «сразу нескольких муниципальных образований» со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В частности, на хуторе Старый в Волоконовском районе у одного частного дома были выбиты окна, пострадали фасад и забор, а также получила повреждения линия электропередач. Кроме того, аналогичные повреждения получило частное домовладение в селе Пороз Грайворонского округа. Также снаряды повредили ЛЭП в Староселье Краснояружского района.

«Во всех муниципалитетах на месте находятся главы сельских поселений, аварийные и оперативные службы и устраняют последствия», — заверил глава региона.

С 4 февраля в Белгородской области был введен бессрочный высокий (желтый) уровень террористической опасности. Гладков, объявляя об этом, напомнил, что правом принимать такие меры губернаторов наделил президент России Владимир Путин. «И я вынужден им воспользоваться», — констатировал глава региона.