Штаб-квартиру бразильской комедийной группы Porta dos Fundos в Рио-де-Жанейро в канун Рождества забросали коктейлями Молотова. Об этом 25 декабря сообщает Reuters .

Это произошло через несколько недель после выхода 46-минутного фильма «Первое искушение Христа», в котором Иисус знакомит семью с предполагаемым бойфрендом. По сюжету Иисус, вернувшийся из 40-дневного путешествия по пустыне, появляется на вечеринке, посвященной его тридцатилетию. Кроме того, в комедии есть еще эпизоды, которые тоже можно расценить как провокационные: например, один из волхвов приводит на праздник секс-работницу.

«Мы будем двигаться дальше, будем более сплоченными, более сильными, более вдохновленными и уверенными в том, что страна переживет этот шторм ненависти, и любовь восторжествует вместе со свободой слова», — сказали участники комедийной группы.

Они добавили, что передали записи с видеокамер сотрудникам полиции. Отмечается, что огонь не успел распространиться по зданию, в результате случившегося никто не пострадал.

Комедия «Первое искушение Христа» вышла на Netflix в начале декабря. Картина вызвала бурное возмущение у христианской общественности. Многие верующие обвинили создателей фильма в богохульстве и создали петицию с требованием закрыть проект. Ее подписали больше 2 млн человек.

Протест против фильма поддержали некоторые политики и представители местной католической церкви. Сами комики назвали реакцию общества «гомофобной». «Он (фильм) не провоцирует насилие, мы не говорим, что люди не должны верить в Бога», — сказал один из участников Porta dos Fundos Фабио Порша.

Porta dos Fundos — бразильский ютьюб-канал, который появился в 2012 году. Участники коллектива снимают и выкладывают в сеть скетчи на общественно значимые темы: коррупцию, религию, наркопотребление. Сейчас у Porta dos Fundos больше 16 млн подписчиков.