Городской совет города Чарлстон (штат Южная Каролина) единогласно проголосовал за то, чтобы убрать с центральной площади статую бывшего вице-президента США и идеолога рабовладельческой политики Джона Кэлхуна. Об этом 23 июня сообщает AP.

«Я считаю, что мы открываем новую главу, более справедливую главу в истории нашего города. Мы делаем правильный шаг», — сказал мэр города Джон Текленбург до голосования. По словам мэра, статую могут перенести в музей или учебное заведение, дата переноса пока не известна.

Власти города утверждают, что статуя, которую установили в 1898 году, представляет для многих людей не памятник в честь уроженца Южной Каролины, а скорее символ, прославляющий рабство.

В 2018 году власти Чарлстона извинились за свою роль в работорговле. Как отмечает AP, в портовый город Чарлстон приходили корабли, на которых из Африки привозили рабов.

Джон Кэлхун — это один из наиболее влиятельных политиков в истории США. Он считается главным идеологом рабовладельческой политики южных штатов и лоббистом их интересов в федеральном правительстве.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.

С начала июня в США протестующие во многих городах сносят памятники, которые ассоциируются с Конфедерацией, работорговлей и колониализмом. В частности, в Ричмонде снесли монумент президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса. Кроме того, в Вирджинии и Миннесоте сбросили с постаментов статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Вскоре акции по сносу памятников начались и в Европе.