В Черногории вступил в силу закон о запрете курения в кафе, ресторанах и других закрытых общественных помещениях. Об этом 14 августа сообщает черногорское государственное телевидение.

Закон о запрете курения приняли в Черногории 31 июля. Теперь курить запрещено во всех закрытых общественных заведениях, где есть еда. Исключениями стали казино, однако их хозяевам придется заплатить дополнительный сбор, а также обеспечить вентиляцию в помещении.

Владельцам других заведений теперь нельзя будет выделить зоны для курящих и не курящих, как раньше. Курить в ресторанах и других местах разрешат только в специальных комнатах, которые должны быть полностью обособлены от основного зала.

Кроме того, размер курилок не должен быть меньше десяти квадратных метров, а также не должен превышать 20% от размера всего заведения. При этом в них должны быть установлены пепельницы, проведена вентиляция и система очистки воздуха. Дым из курилки не должен попадать в зал, комната также не должна быть проходной.

Для тех, кто нарушит новый закон, предусмотрены штрафы до €20 тысяч. Как пояснили в черногорском Минздраве, такое решение приняли для того, чтобы люди могли курить в общественных заведениях без ущерба для здоровья других посетителей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Черногория является одним из лидеров по числу курильщиков среди других стран. Около трети населения страны ежедневно употребляют табак.