Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане совместную операцию по задержанию 11 предполагаемых участников преступной группировки, которая специализировалась на изготовлении и продаже фальшивых денежных знаков, сообщают «Новые известия». В операции были задействованы более 200 сотрудников правоохранительных органов и спецслужбы.

По данным ФСБ, в течение года группировка, орудовавшая в Левашинском районе Дагестана, подделала купюры на сумму более 1 млрд рублей — в основном номиналом по 5 тысяч рублей. Сбыт фальшивых банкнот злоумышленники вели в разных российских регионах «по оптовым каналам», уточнили в ФСБ.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям об изготовлении, хранении и сбыте поддельных денег в составе организованной группой. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или штрафа в размере 1 млн рублей.

По местам проживания подозреваемых в Дагестане, Чечне и Ингушетии были проведены обыски, в ходе которых силовики обнаружили и изъяли более 20 млн поддельных купюр, типографские клише для их печати и специальную бумагу, матрицу для изготовления долларов США, оборудование для печати фальшивых банкнот и профессиональные средства подделки защитных элементов денежных знаков. Кроме того, у одного из задержанных дома правоохранители нашли более 300 боеприпасов к автомату Калашникова (АК-47).