На форуме в теневом интернете выложили базу данных автомобилей, зарегистрированных в России, и их владельцев. Об этом 15 мая сообщают «Ведомости».

Информацию изданию подтвердил один из сотрудников каршеринговой компании. Первым об утечке рассказал в своем телеграм-канале основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

В описании базы данных продавец утверждает, что в ней находится 129 млн лидов из реестра ГИБДД. Она состоит из 83 файлов в формате CSV и весит 24 Гб. В базе содержатся данные о марке автомобиля, дате регистрации, а также о годе выпуска.

При этом в одном из файлов есть другое объявление, которое предлагает продажу полной версии реестра с персональными данными водителей — именами, адресами прописки, ИНН, датами рождения, номерами паспортов и т.д.

Базу данных продают за 0,3 BTC ($2,8 тысячи). За передачу в эксклюзивное пользование продавец просит 1,5 BTC ($14 тысяч).

В даркнете часто выставляют на продажу персональные данные людей. В октябре 2019 года «Коммерсантъ» сообщил о продаже информации о 60 млн активных и закрытых карт Сбербанка. Полиции удалось задержать подозреваемого. Им оказался житель Волгограда, который скрывался под псевдонимом «Антон 2131».

Другой случай произошел в начале февраля 2020 года. Тогда стало известно, что на специализированном форуме продают базу данных 1,2 млн клиентов микрофинансовых организаций.