В египетской тюрьме от сердечной недостаточности умер гражданин США Мустафа Кассем. Об этом 13 января пишет New York Times.

Кассему было 54 года, он просидел в египетской тюрьме шесть лет. За это время он несколько раз объявлял голодовку.

Кассема, у которого двойное американо-египетское гражданство, задержали в Каире в 2013 году, когда он приезжал к своей семье. Его обвинили в участии в акциях протеста, которые проходили в Египте после свержения Мухаммеда Мурси. Правозащитные организации сообщали, что силы безопасности избили Кассема.

В сентябре 2018 года его приговорили к 15 годам лишения свободы. Тогда же вице-президент США Майк Пенс во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси просил его освободить Кассема и другого американского заключенного Ахмеда Этиви.

После вынесения приговора Кассем написал письмо президенту США Дональду Трампу и просил помочь ему. Он также объявил голодовку, чтобы привлечь внимание президента и сказал, что вряд ли сможет ее пережить, так как у него диабет. Правозащитники рассказали, что за время заключения Кассем несколько раз объявлял голодовку и пил только воду. Незадолго до своей смерти он отказался и от нее, после этого его перевели в больницу, где он и умер.

Помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер сказал, что он опечален смертью Кассема и выразил соболезнования его семье. В Белом доме отказались комментировать смерть Кассема.