Из экспертного совета фестиваля-премии «Золотая маска» исключат половину специалистов, составляющих «короткий список» номинаций драматического жюри и театра кукол, рассказал источник RTVI. О грядущем сокращении экспертного совета премии, говорится и в открытом письме Ассоциации театральных критиков (АТК) в Союз театральных деятелей (СТД). Изменения проведут после удаления из «короткого списка» номинаций режиссеров и драматургов, среди которых оказалось много несогласных с политикой России на Украине.

«Ассоциации театральных критиков стало известно о происходящих изменениях в составе уже утвержденного Экспертного совета „Золотой Маски“ по драматическому театру и театру кукол на сезон 2022-2023», — говорится в открытом письме объединения критиков к творческому союзу. Как пояснили в АТК, экспертные советы формируются «согласно Положению о Премии широким профессиональным сообществом (творческими комиссиями и кабинетами СТД РФ, гильдиями, ассоциациями и другими объединениями творческих работников в сфере театрального искусства)».

Среди таких творческих ассоциаций есть и АТК, выдвинувшая своих представителей в экспертный совет. Ассоциация потребовала от секретариата СТД разъяснить, «на каких основаниях и по чьей инициативе экспертам отказано в осуществлении их профессиональной деятельности». «Независимая экспертная оценка и демократическая процедура выборов членов экспертного совета всегда была одним из главных принципов „Золотой Маски“», — говорится в открытом письме.

Официально об отстранении объявлено не было, пояснил RTVI источник в АТК, как не были обнародованы и возможные кандидаты на увольнение. Более того, контракты на работу экспертов не были подписаны, так что с формальной юридической точки зрения никаких претензий премии предъявлено быть не может, пояснил он. «Но мы же не иск подаем, мы спрашиваем как общественная организация, участвовавшая в отборе экспертов по утвержденной процедуре», — уточнил собеседник издания.

Источник в АТК назвал шесть фамилий экспертов, которых, по его предположению, будут отстранены от работы — Милы Деневой, Олега Лоевского, Глеба Ситковского, Олеси Кренской, Ирины Кузьминой и Алексея Исаева. Он отметил высокий профессиональный уровень коллег и пояснил, что ему ничего не известно о каких-либо их резких политических высказываниях, которые могли бы даже теоретически послужить поводом задуматься о их замене. Источник достоверно знает, что по крайней мере одному из экспертов из этого списка поступил телефонный звонок из СТД, в ходе которого его предупредили о том, что в состав экспертов он включен не будет.

Представитель СТД Дмитрий Мозговой подтвердил RTVI, что такой разговор имел место, однако отказался раскрыть его содержание. Официального ответа от СТД Ассоциация театральных критиков на момент публикации не получила. RTVI направил запрос в пресс-службу Союза театральных деятелей.

В пресс-службе «Золотой маски» RTVI подтвердили, что экспертный совет «с высокой вероятностью» претерпит изменения, однако при этом сообщили, что не знают, кого именно выведут из состава экспертов и кем они будут заменены.

«Мы лишь знаем, что изменения могут быть», — рассказали в пресс-службе. Там пояснили, что не вправе комментировать работу учредителя премии и фестиваля — им является Союз театральных деятелей, и именно там формируются и утверждаются экспертные советы премии. «Наша задача и обязанность — обеспечить работу экспертов на протяжении сезона», — пояснили в «Золотой маске».

Для любого эксперта подобная «ротация» представляет большое неудобство, рассказал источник RTVI в АТК. Несмотря на то, что финальные списки действительно не были опубликованы, многие из упомянутых им уже запланировали свою работу на год, рассказал он. По его словам, обязанность эксперта «Золотой маски» заключается в огромном количестве поездок по стране для отсмотра спектаклей-претендентов в течении всего года.

Собеседник RTVI связал внезапные изменения состава с ситуацией с «коротким списком», сформированным советом нынешнего года под руководством театроведа Дины Годер. Напомним, в шорт-листах сразу нескольких категорий оказалось много «неблагонадежных» творцов, многие из которых осудили военные действия на Украине иили покинули страну в знак протеста. В результате оргкомитет принял решение удалить из списка сразу две номинации — «лучшая работа режиссера» и «лучшая работа драматурга». Причем отмену отдельной номинации для постановщиков «Золотая маска» открыто и гласно объяснила решением учредителя — СТД РФ; RTVI писал об этом подробно. «Видимо, кто-то старается, чтобы через год такой ситуации просто не возникло», — резюмировал собеседник.

Кроме того, по данным телеграм-канала SHOT, в руководстве премии якобы инициировали проверку в отношении театроведа Аи Макаровой, входящей в экспертный совет премии «Золотая маска» по музыкальному театру. Канал утверждает, что поводом для проверки стали политические высказывания Макаровой, а также желтый и синий цвет, в который она якобы окрасила волосы. В публикации приводились скриншоты записей из закрытого профиля театроведа в соцсетях.

В пресс-службе «Золотой маски» отрицают факт проведения проверки и подготовку каких-либо заявлений. Ая Макарова была недоступна для оперативного комментария.