Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель констатировал, что Россия сближается с Китаем, а ЕС с США. При этом противостояние между ними только нарастает. Об этом он написал 29 марта в своем блоге.

Так Боррель интерпретирует недавние встречи глав МИД России и Китая, встречи их коллег по НАТО и другие события марта.

«РФ и Китай, похоже, объединяют свои силы, чтобы противостоять „западному миру“, будущий геополитический ландшафт многополярного мира непрост», — отмечает он в своем блоге.

Верховный представитель ЕС убежден, что реакцию китайского руководства на «ограничительные меры» нельзя назвать пропорциональной. Брюссель ввел санкции за «преследование» Пекином уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономной районе (СУАР). Китай, в свою очередь, ввел ответные рестрикции в отношении нескольких евродепутатов и политологов.

Боррель наблюдает «тектонические сдвиги в многополярном мире» между Китаем, Россией, США и ЕС. При этом российская и китайская стороны используют очень похожий язык для донесения своей позиции до Запада, хотя у Москвы и Пекина разные мотивы.

Экономически обе эти страны хотят уменьшить свою зависимость от Запада, но они «играют не в одной лиге, и из них двоих Китай имеет явное преимущество», заключил чиновник.

Участником встреч блока НАТО 24 марта в Брюсселе был и Госсекретарь США Энтони Блинкен, а на саммите Евросоюза дистанционно подключился глава Белого Дома Джозеф Байден.

23-24 марта прошли переговоры между министрами иностранных дел России и Китая — Сергеем Лавровым и Ван И. При этом оба выразили намерение обеспечить укрепление технологической независимости государств и обратились к коллективному Западу с призывом «прекратить вмешиваться в суверенные внутренние дела других государств».