Власти Гонконга арестовали оппозиционного медиамагната Джимми Лая за нарушение закона о нацбезопасности. Об этом 10 августа сообщил старший исполнительный директор компании Лая Next Digital Марк Саймон.

UPD 2. Гонконгского медиамагната Джимми Лая обвинили в сговоре с иностранными силами и создании угрозы национальной безопасности. Суд назначили на 12 декабря. Лаю может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

UPD. Миллиардера Джимми Лая отпустили под залог, сообщает 11 августа South China Morning Post. Из отделения полиции также отпустили девятерых человек, которых заподозрили в сговоре с иностранными государствами.

Лая подозревают в сговоре с иностранными государствами. Двоих сыновей бизнесмена и двоих топ-менеджеров Next Digital также арестовали. В доме Лая и редакции его либеральной газеты Apple Daily прошли обыски.

В полиции сообщили, что всего по подозрению в сговоре арестовали семь человек в возрасте от 39 до 72 лет. Их подозревают в сговоре, цель которого — поставить под угрозу национальную безопасность. Расследование продолжается, число задержанных может увеличиться.

Этот арест не первый для миллиардера. 71-летний Лай активно поддерживает протесты в Гонконге. В связи с этим его арестовывали еще в 2014 году. В последний раз Лая арестовывали в феврале за поддержку протестов против Пекина.

30 июня власти Китая приняли законопроект об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, который предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС заявили, что закон ограничит права и свободы Гонконга. В ответ на это глава администрации Гонконга Кэрри Лам призвала международное сообщество уважать право страны на обеспечение национальной безопасности. 7 августа США ввели против нее санкции.