С территории Гонконгского университета убрали монумент «Столп стыда», который был установлен в память о трагических событиях на площади Тяньаньмэн в Пекине. Статуя простояла в учебном заведении более 20 лет. Об этом 23 декабря сообщает CNN.

Восьмиметровый монумент изображает гору из человеческих тел, символизируя студентов, погибших во время подавления военными протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года. На скульптуре также есть надпись «Старые не могут вечно убивать молодых», которая является предупреждением и напоминанием людям о событии, которое «никогда не должно повториться». Это был один из последних в Гонконге мемориалов, посвященных кровавым событиям.

По информации издания, в ночь на 23 декабря статую огородили, и рабочие приступили к ее демонтажу. Пришедшие утром студенты обнаружили на месте статуи пустой постамент, при этом некоторые учащиеся не скрывали своих слез.

Представители Гонконгского университета заявили, что монумент будет храниться на складе. По их словам, такое решение было принято, чтобы избежать претензий со стороны местных властей, а сам университет имеет право демонтировать статую в любое время.

Автором «Столпа позора» является датский скульптор Йенс Гальскьёт, создавший монумент в 1997 году – именно тогда Великобритания вернула Гонконг Китаю на правах автономии после почти 150 лет колониального правления.

«Я абсолютно потрясен тем, что Гонконгский университет сейчас уничтожает «Столп позора». <> Мы сделали все возможное, чтобы донести до университета информацию о том, что мы бы очень хотели забрать скульптуру и привезти ее в Данию», – сообщил Гальскьёт в своем твиттере.

Кровавые события 1989 года

События более чем 30-летней давности являются болезненной темой для китайцев. До сих пор правительство Китая не озвучило точное число погибших. По разным оценкам, тогда погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Каждый год 4 июня жители Гонконга устраивают памятные мероприятия в честь погибших студентов.

Гонконг до 2020 года оставался одним из немногих городов Китая, где местные власти позволяли проводить траурные мероприятия. В других китайских городах такие мероприятия всегда пресекались, а любые сообщения в соцсетях блокировали. В 2020 года гонконгские власти впервые за все время запретили собираться в центре города, объясняя это антиковидными ограничениями. Несмотря на запрет, жители города пришли на акцию памяти, но многие из них были задержаны.

В середине декабря 2021 года суд Гонконга приговорил восьмерых активистов, среди которых медиамагнат Джимми Лай, к тюремному заключению за организацию незаконной акции в память о жертвах 4 июня 1989 года.