Суд в Гонконге признал активистов «революции зонтиков» виновными в нарушении общественного порядка и подстрекательстве к участию в акциях протеста. Об этом 9 апреля пишет газета South China Morning Post.

UPD. 24 апреля суд дал фигурантам дела от восьми до 16 месяцев тюрьмы за участие в протестах.

Всего по делу проходят девять обвиняемых, которые приняли активное участие в организации протестов в Гонконге в 2014 году. Это несколько профессоров, священник, бывшие лидеры студенческого движения, бывший депутат от Демократической партии Гонконга, а также члены Законодательного собрания.

Сторона обвинения считает, что их действия по мобилизации протестующих привели к беспорядкам и перекрытию основных дорог в Гонконге. Би-би-си сообщила, что фигурантам дела грозит до семи лет тюрьмы.

Решение суда раскритиковали правозащитные организации, например, Human Rights Watch. Перед зданием суда собрались люди, которые пришли поддержать обвиняемых. В руках участники акции держали желтые зонтики, которые стали символом протеста.

В конце сентября 2014 года в Гонконге началась массовая акция протеста, которая продлилась больше 70 дней. Ее назвали «революцией зонтиков», поскольку с помощью них демонстранты защищались от слезоточивого газа.

Причиной недовольства стала реформа избирательной системы, которую предложил Пекин. По ней власти КНР могли предварительно одобрять кандидатуры тех, кто участвует в выборах на пост главы исполнительной власти в Гонконге. После протестов в Пекине отказалась от этой идеи.

Британская колония Гонконг с 1997 года стала специальным административным районом Китая с высокой степенью автономности. Там осталась своя валюта, а также финансовая и политическая система. В рамках концепции «одна страна, две системы» Гонконг подчиняется Пекину только в вопросах внешней политики и обороны.