В Минске и других крупных городах Беларуси проходят акции в поддержку не допущенных до участия в выборах президента кандидатов. Об этом 14 июля сообщил TUT.by.

UPD 2. По данным правозащитников, в Минске задержали как минимум 128 человек, при этом по всей Беларуси задержали не меньше 160. Как пишет TUT.by, во время акций в столице произошли столкновения протестующих с силовиками.

UPD. По словам правозащитников, на акциях протеста в стране задержали больше 70 человек.

Одна из самых крупных акций протеста проходит в Минске. По данным правозащитного движения «Весна», в столице задержали уже как минимум 32 участника, среди них шесть журналистов и один несовершеннолетний.

Также акции проходят в Могилеве (не меньше 30 человек), Бресте (около 80 человек), Гомеле (около 50 человек) и Гродно (около 200 человек). В Гомеле задержали минимум 10 человек, в Бресте — 6, а в Пружанах и Бобруйске — двоих.

Призывы выходить на акции протеста появились в нескольких телеграм-каналах (например, в NEXTA) после того, как Центризбирком отказался регистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало кандидатами в президенты Беларуси.

Среди требований митингующих — освобождение политзаключенных, отставка руководства ЦИК, отставка действующего президента Александра Лукашенко и проведение честных выборов.

Как уточнила глава ЦИК Лидия Ермошина, решение по Бабарико приняли из-за обвинений в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. 18 июня в крупных городах Беларуси прошли акции в поддержку альтернативных кандидатов, на которых задержали 270 человек.