Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин предложил возмещать расходы россиян за оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом 4 июля депутат заявил в разговоре с URA.RU.

По словам парламентария, есть два способа компенсации оплаты услуг ЖКХ. Первый заключается в упрощении мер соцподдержки в виде прямых выплат от государства на компенсацию оплаты за ЖКХ. Второй подразумевает снижение регионами тарифов, как это было сделано в Республике Тыва.

«Если за счет федерального бюджета просто снизить тарифы, потом энергетики придут доказывать правительству свои выпадающие доходы, это будет проще и понятнее. Они должны будут бюджету обосновать. Не людям, с которых они сейчас собирают средства, и которые не разбираются, куда уходят деньги. А вот правительство будет строго смотреть за этим», — пояснил Ионин.

В министерстве экономического развития России в апреле сообщили, что ведомство ожидает роста тарифов на услуги тепло- и водоснабжения не более, чем на 4%.

«Рост тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, как и индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022-2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции», — говорится в материалах Минэкономразвития.

В ведомстве отметили, что такое значение соответствует целевой инфляции. Рост тарифов в сфере газоснабжения достигнет не более 3% в год, что соответствует ранее принятым параметрам.