- 2 мин
- 14
В Госдуме предложили повысить НДФЛ для получающих свыше 50 млн рублей
В рамках инициативы также предлагается обнулить налог для инвалидов-ветеранов СВО.

Депутаты Госдумы от КПРФ разработали законопроект о повышении ставки НДФЛ для получающих более 50 млн рублей в год. Об этом корреспонденту RTVI сообщил автор, депутат Госдумы Юрий Афонин. В рамках инициативы также предлагается обнулить налог для инвалидов-ветеранов СВО.
«Наша инициатива должна сделать налоговую систему более справедливой. Люди, пролившие кровь за Родину и получившие инвалидность вследствие ранения, нуждаются в самой широкой социальной поддержке», — сказал Афонин.
По его словам, в настоящее время на сопровождении Фонда «Защитники Отечества» находится 22 тыс. инвалидов боевых действий.
«На одну пенсию по инвалидности прожить сложно, поэтому 47% из них продолжает трудиться. Зарплаты их, как правило, невелики, при этом они, как и все, платят подоходный налог. Мы предлагаем обнулить НДФЛ для ветеранов СВО с инвалидностью», — отметил парламентарий.
Компенсировать федеральному бюджету выпадающий доход предлагается развитием прогрессивной шкалы НДФЛ, следует из документа, имеющегося в распоряжении RTVI.
«Много лет КПРФ добивалась введения прогрессивной шкалы налогообложения. Наконец правительство дозрело до этой меры, однако верхнюю планку НДФЛ — с доходов более 50 млн рублей в год — установило на очень низком, на наш взгляд, уровне — 22%. В развитых странах планка налога на самых богатых — 45–60%», — заявил Афонин.
Парламентарии убеждены, что физлица с доходом свыше 50 млн рублей в год должны платить не менее 45% НДФЛ.
«По нашим подсчетам, это обеспечит дополнительные 180 млрд рублей дохода в бюджет ежегодно. Эта сумма с лихвой покроет бюджетные потери от обнуления НДФЛ для инвалидов боевых действий», — сказал депутат.
Законопроект, авторами которого также стали депутаты Евгений Бессонов, Алексей Куринный, а также сенатор Айрат Гибатдинов, направлен в правительство для получения отзыва, необходимого для внесения в Госдуму.
Главные новости
Умер актер Том Скерритт — капитан из фильма «Чужой» и лауреат «Эмми»
Создатель «Бората» разыграл соратника Трампа в новом фильме — политик пригрозил «извращенцу» судом
Не хватило до рекорда и до обещанного: названо число депортаций при Трампе
Как Турция расширяет влияние на Балканах через религию, образование и СМИ



