В Госдуму внесли правительственный законопроект об упрощении процедуры получения гражданства России. В числе прочего законопроект отменяет обязательный отказ от имеющегося гражданства для иностранцев. Об этом 7 апреля сообщается на сайте нижней палаты парламента.

UPD. Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощении процедуры получения гражданства.

Кроме того, инициатива предлагает разрешить гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины обращаться за получением гражданства при наличии действительного вида на жительство. По действующему положению претендовать на российское гражданство могут лишь те, кто прожил в стране больше пяти лет с момента получения вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Также в категорию лиц, у которых есть право на упрощенное получение гражданства, предлагают включить граждан любых стран или людей без гражданства, если они живут на территории России и являются носителями русского языка. На упрощенную процедуру могут рассчитывать иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно живут в России, если у них есть хотя бы один родитель-россиянин или они не меньше трех лет состоят в браке с россиянином, который также живет на территории страны.

Это послабление также распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые временно или постоянно проживают на территории России, если они не меньше трех лет состоят в браке с россиянином, живущим на территории России, или имеют в браке с гражданином России общих детей.

По законопроекту на упрощенную процедуру смогут также рассчитывать дееспособные лица без гражданства старше 18 лет, если у них было гражданство СССР. Сейчас эти люди могут жить в государствах, которые входили в состав СССР. При этом обязательным условием является отсутствие гражданства этих государств.

5 марта Госдума одобрила другой законопроект о получении российского гражданства. Он сокращает максимальный срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке с полугода до трех месяцев. Новые поправки также позволяют гражданам Украины и Беларуси не сдавать тест на знание русского языка. В июле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, который упростил получение гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей Украины.