В Тбилиси и Батуми начались акции протеста после того, как в парламенте Грузии выступил российский депутат Сергей Гаврилов. Об этом сообщает корреспондент RTVI из Тбилиси.

UPD3. Против протестующих у здания парламента в Тбилиси применили водометы, сообщает Interpressnews.

UPD2. Корреспондент RTVI из Тбилиси сообщает, что у здания парламента полиция применила слезоточивый газ. Полиция также начала стрелять в протестующих резиновыми пулями. Сообщается, что туда прибыли медики.

UPD. Протестующие несколько раз попытались штурмовать здание парламента, десятки человек пострадали. Об этом сообщает агентство Interpressnews.

По словам корреспондента, перед зданием парламента в Тбилиси собрались тысячи людей. Там досрочно закрыли сессию Межпарламентской ассамблеи православия после того, как на ней выступил член КПРФ Гаврилов.

Во время выступления Гаврилов говорил на русском языке и сидел на месте спикера парламента, его прервали оппозиционные депутаты из партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение». Они потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент.

После этого акция протеста началась возле гостиницы, где разместилась российская делегация. Люди требовали от Гаврилова извинений, а когда депутат и его спутники покидали здание гостиницы, их попытались облить водой.

Грузинские депутаты потребовали отправить в отставку главу парламента Ираклия Кобахидзе и провести досрочные выборы.

Фотография: @nlevshits / Twitter

Фотография: @nlevshits / Twitter

По словам представителей оппозиции, Гаврилов посещал Абхазию, которую Тбилиси считает оккупированной территорией, а еще «участвовал в войне против Грузии».

В эфире RTVI Гаврилов сказал, что «не участвовал ни в каких боевых действиях и не держал никогда оружие», а также не посещал Абхазию после 2008 года. По его словам, «руководитель оппозиционной фракции в Грузии ввел в заблуждение тысячи своих соотечественников и должен понести ответственность перед парламентом». Депутат также подтвердил, что в 2008 году голосовал за признание независимости Абхазии и Южной Осетии, «как и все депутаты Госдумы».

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов о протестах в Грузии. Фрагмент «Большого ньюзтока»

Как отметил Гаврилов, перед приездом российских парламентариев распространили «фейковую» новость, в которой обвинили депутата в участии в войнах в Абхазии и Приднестровье. Гаврилов также добавил, что сейчас «все переговоры России и Грузии по различным гуманитарным и экономическим вопросам находятся под угрозой срыва».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Большинство других стран мира считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.