В США журналистка Эми Джейкобсон подала иск против губернатора Иллинойса Джея Прицкера после того, как он запретил ей посещать брифинги, посвященные ситуации с коронавирусом. Об этом 1 июня сообщает Business Wire.

Исковую жалобу подали в суд Северного округа штата Иллинойс. Адвокаты просят суд немедленно принять меры, чтобы позволить Джейкобсон вновь участвовать в брифингах губернатора по коронавирусу.

В марте губернатор Иллинойса Джей Прицкер издал распоряжение «оставайтесь дома». Согласно указу, все жители штата не должны выходить из дома без необходимости из-за вспышки коронавируса. Однако в середине мая Эми Джейкобсон выяснила, что семья Прицкера ездила в свой загородный дом, который находится в соседнем штате Висконсин. Это произошло во время действия карантинных мер.

После этого пресс-секретарь Прицкера сказала Джейкобсон, что ей запретили участвовать в брифингах. По словам представителя политика, официальной причиной запрета стало то, что журналистка участвовала в митинге за снятие ограничительных мер в штате. Позже репортеры задали вопросы насчет журналистки губернатору. Прицкер, в свою очередь, сказал, что поддержка идей о снятии ограничений представляет собой «крайнюю позицию». «Это не репортер … когда-то она была репортером, но она доказала, что она больше не репортер», — отметил тогда губернатор.

В течение последних десяти лет Эми Джейкобсон работает репортером и ведущим утреннего шоу на чикагской радиостанции AM 560 The Answer. «Она с апреля участвовала в брифингах губернатора, посвященных ситуации с коронавирусом. За последние два месяца Эми хорошо справилась со своей работой, задавая сложные вопросы, которые волнуют многих наших слушателей», — сказал Джефф Райзман, региональный вице-президент и генеральный менеджер AM 560 The Answer. Он добавил, что руководство радиостанции было разочаровано решением губернатора.