Иркутский областной суд признал бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова виновным еще в 60 убийствах и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом 10 декабря сообщил ТАСС.

Старший гособвинитель прокуратуры Иркутской области Александр Шкинев рассказал, что мотивом Попкова была гомицидомания — патологическое влечение к убийствам. При этом бывшего милиционера признали вменяемым.

Суд также лишил Попкова звания младшего лейтенанта милиции. По словам Шкинева, обвиняемый собирается обжаловать приговор в Верховном суде, потому что лишение звания оставит его без пенсии. До этого Попков получал пенсию около 24 тысяч рублей в месяц.

Попкова задержали в 2012 году во Владивостоке. Сначала он признался в убийстве только трех женщин, позже следователи смогли доказать и другие его преступления. Все убийства Попков совершил с 1994 по 2000 годы в городе Ангарске Иркутской области. Он встречал женщин на улицах вечером или ночью, предлагал их подвезти, а потом убивал в безлюдных местах.

В январе 2015 года Иркутский областной суд признал его виновным в 22 убийствах и приговорил его к пожизненному заключению. После этого Попков признался еще в 60 убийствах. В марте 2017 года ему предъявили новые обвинения. По каждому из 60 эпизодов он признал себя виновным.