Россиянку Олесю Красилову задержали в Испании по обвинению в передаче биометрических данных третьим лицам. Об этом 21 февраля сообщает МИД России.

Красилову задержали 14 февраля в аэропорту города Санта-Крус-де-Тенерифе. В Испанию она прибыла в составе официальной делегации: Красилова — сотрудница подведомственной Россельхознадзору организации «Всероссийский центр карантина растений».

Сейчас россиянка находится в изоляторе на острове Тенерифе. В сообщении МИДа говорится, что российское посольство в Испании ситуацию контролирует.

Кроме того, представители министерства сообщили, что задержание Красиловой может быть связано с запросом американской стороны. «Если это так, налицо новый случай продолжения властями США неприемлемой практики „охоты“ за российскими гражданами по всему миру», — отметили в МИДе.

До этого телеканал RT сообщал, что Красилова находится в международном розыске по запросу США. В случае экстрадиции ей грозит пожизненное заключение. Об этом журналистам рассказал представитель организации с названием Международный комитет защиты прав человека Александр Ионов.

По его словам, в комитет обратилась мать задержанной. Она, в свою очередь, рассказала, что раньше Красилова работала в международном отделе американского посольства — снимала отпечатки пальцев.