Самовыдвиженец Андрей Ищенко не прошел муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Приморья. Он не смог собрать нужно количество депутатских подписей. Об этом 20 ноября написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя крайизбиркома Татьяну Гладких.

По словам Гладких, местный избирком нашел в документах Ищенко «существенные нарушения». Из 147 подписей, которые собрал кандидат, 13 оказались недействительными. Для участия в выборах необходима поддержка 140 депутатов.

«11 подписей не засчитаны, так как они ранее были проставлены в листах поддержки других кандидатов. Еще две подписи являются недостоверными, так как двое подписавшихся на момент проставления подписей не являлись депутатами», — пояснила она РБК.

Пока избирком зарегистрировал кандидатами троих человек: врио главы региона Олега Кожемяко, депутата Думы Владивостока Розу Чемерис от партии «За женщин России» и Игоря Степаненко от «Патриотов России».

17 ноября Ищенко заявил, что собрал 147 подписей, что позволит ему пройти муниципальный фильтр. Ищенко решил идти на выборы самовыдвиженцем 7 ноября, за полторы недели до окончания приема документов. Это случилось после того, как партия КПРФ отказалась выдвигать его кандидатуру от партии и участвовать в повторных выборах губернатора Приморья.