Как стало известно RTVI, в Кабо-Верде умер российский моряк из Мурманска Сергей Животов, который был среди членов экипажа судна Eser, задержанных по подозрению в контрабанде наркотиков. О смерти Животова также написал на странице «Вконтакте» депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер.

По словам Веллера, моряк умер в больнице в Кабо-Верде после продолжительной болезни. «Последние несколько месяцев он очень плохо себя чувствовал, усилиями посольства и адвоката удалось на некоторое время перевести его из тюрьмы в городскую больницу на лечение, наступило улучшение, нам удалось организовать для Сергея индивидуальное питание, которое ему было жизненно необходимо», — уточнил депутат. Он добавил, что несколько дней назад состояние Животова резко ухудшилось.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) агентству РИА Новости сказали, что организация запросила официальное свидетельство о смерти моряка, а также планирует обратиться в посольство с просьбой доставить его тело в Россию.

В начале февраля 2019 года в Кабо-Верде арестовали 12 российских моряков, которые работали на судне Eser. Сухогруз шел под панамским флагом в Марокко. В порту Прая оно сделало вынужденную остановку из-за смерти члена экипажа. Полиция Кабо-Верде обыскала судно и нашла около 9,5 тонн кокаина.

Моряки утверждают, что не знали о том, какой груз перевозили. В апреле 2019 года они пожаловались на тяжелые условия содержания в тюрьме. В частности, члены экипажа говорили, что им не предоставили переводчика, а также не оказывали необходимой медицинской помощи.