В городе Лонг-Бич, штат Калифорния, задержали повара отеля сети Marriott Родольфо Монтойю по подозрению в подготовке массового убийства коллег и постояльцев. Об этом 22 августа сообщает CNN со ссылкой на главу городской полиции Роберта Луну.

По словам Луны, Монтойю задержали в его доме, после того как один из его коллег рассказал полиции о планах повара. При обыске у него нашли несколько единиц оружия, боеприпасы и обоймы повышенной емкости. Глава полиции добавил, что Монтойя купил оружие на законных основаниях.

22 августа подозреваемый предстанет перед судом.

CNN отмечает, что после массовых убийств с использованием огнестрельного оружия в Эль-Пасо (штат Техас) и Дейтоне (штат Огайо) власти арестовали не меньше 27 человек, которые угрожали устроить стрельбу.

3 августа в Эль-Пасо 21-летний Патрик Крушес убил 22 человека. Спустя несколько часов в Дейтоне преступник застрелил девятерых человек.

Вторая поправка к Конституции гарантирует американцам право на свободное владение огнестрельным оружием, в том числе и полуавтоматическим. Из-за недостаточно эффективного механизма предпродажных проверок его иногда покупают люди с психическими проблемами. После массовых убийств в Эль-Пасо и Дейтоне президент США Дональд Трамп согласился обсуждать вопрос об ужесточении правил владения оружием.