Власти Калифорнии запретили петь в церквях, синагогах и мечетях из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Об этом 3 июля сообщает CNN.

Жители штата при этом смогут посещать богослужения. В Калифорнии в конце мая разрешили посещать церкви, мечети и синагоги, однако власти посоветовали воздержаться от песнопений и групповых чтений. В помещении одновременно должно быть не больше ста человек. Прихожане должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

В федеральном центре по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что во время пения коронавирус распространяется так же, как и при кашле или чихании. Власти штата считают, что пение в церкви может увеличить риск заражения даже при условии соблюдения социальной дистанции.

«Места отправления культа должны принимать разумные меры, чтобы напомнить прихожанам и посетителям, что им нужно носить маски, соблюдать социальное дистанцирование, а также мыть руки с мылом в течение не меньше 20 секунд, использовать дезинфицирующее средство для рук и не прикасаться к лицу», — говорится в приказе властей штата.

Всего в регионе инфекцию подтвердили у 246 тысяч человек, умерли от нее 6,2 тысячи человек. В связи с ростом числа инфицированных губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом в конце июня вновь закрыл бары в Лос-Анджелесе и некоторых других округах штата. Также он издал постановление об обязательном ношении масок в закрытых помещениях и общественных местах.

США остаются лидером по числу заражений в мире. В стране COVID-19 заболели 2,7 млн человек, умерли 128 тысяч, а выздоровели — 780 тысяч человек.