В Канаде предоставили статус беженцев семье, которая в 2013 году в Гонконге укрывала бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом 25 марта сообщает CBC News.

Документы получили 42-летняя Ванесса Родел и ее 7-летняя дочь Кеана. В 2002 году Родел уехала с Филиппин в Гонконг, но там ей отказали в статусе беженца.

В 2013 году Родел и еще несколько человек укрывали Эдварда Сноудена после его побега из США. Теперь семья будет жить в Монреале. Дочь Родел призналась журналистам, что счастлива приехать в Канаду, а ее мать добавила, что наконец-то чувствует себя свободной.

С переездом семье помогала некоммерческая организация For the Refugees («Ради беженцев»). По ее данным, в Гонконге до сих пор ожидают ответа со стороны Канады на свои заявления еще пять человек, которые тоже связаны со Сноуденом. Среди них два ребенка.

Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В 2013 году он передал прессе секретные данные спецслужб о слежке за людьми. По его словам, раскрытие этой информации отвечало законным интересам общества.

Вскоре американское руководство объявило Сноудена в международный розыск и обвинило его в шпионаже и краже государственной собственности. Он улетел в Гонконг, где его отказались выдать американским властям. В 2014 году вид на жительство ему предоставила Россия.