Премьер Канады Джастин Трюдо объявил о запрете на использование, покупку, продажу и перевозку штурмовых винтовок в стране. Об этом 1 мая сообщает CBC News.

Запрет затронул 1500 моделей оружия.Трюдо добавил, что для законных владельцев такого оружия будет объявлена двухлетняя амнистия, они смогут получить «справедливые компенсации».

«Это оружие было создано с одной единственной целью: убивать как можно больше людей за короткий промежуток времени. Вам не нужна AR-15, чтобы убить оленя», — отметил канадский премьер.

Штурмовое оружие — это полуавтоматическое огнестрельное оружие с большим магазином, предназначенное для быстрого ведения огня. Трюдо обещал запретить в Канаде штурмовые винтовки и ужесточить федеральный закон о продаже оружия еще в ходе избирательной кампании осенью 2019 года. После стрельбы в провинции Новая Шотландия канадский премьер вновь пообещал ввести ограничения на продажу штурмовых винтовок.

В ночь на 20 апреля 51-летний Гэбриел Уортман открыл стрельбу по людям в канадской провинции Новая Шотландия. Жертвами стрельбы стали больше 20 человек. Это происшествие стало самым массовым расстрелом людей в канадской истории после стрельбы в Политехническом институте Монреаля в 1989 году, когда погибли 14 человек.