В городе Актау, в Казахстане, начала работу правительственная комиссия, которая должна урегулировать ситуацию с протестами после повышения цен на газ. Об этом заявил в своем Twitter президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В стране уже несколько дней митингуют против роста цен на газовые услуги.

upd 1
Правительственная комиссия объявила о том, что цена на сжиженный газ будет снижена до 50 тенге (8,6 российского руб.) за литр в Мангистауской области после встречи с протестующими. Кроме того, митингующим были даны гарантии о непривлечении к ответственности за участие в протестах.

«Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране. Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка», — написал президент Казахстана.

В комиссию вошли сотрудники президентской администрации. Токаев также отметил, что «демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу».

Цены на газ выросли — начались протесты

Акции протеста начались в Казахстане в нескольких городах и селах после того, как в стране повысили цену на автомобильный сжиженный газ: 1 января она выросла в два раза — с 60 до 120 тенге за литр (то есть примерно с 10 до 20 российских рублей).

На несогласованной акции в Актау на площади Ынтымак, — куда, по данным казахстанского СМИ «БАСЕ», вышли около 5 тыс. человек, — протестующие кричали «Шал кет», то есть «Старик, уходи». Митингующие также поставили на площади палатки и начали закупать еду для протестующих.

Помимо Актау, несогласованные акции также проходят и в других населенных пунктах, в частности, в городе Жанаозен, в Актобе и Талдыкоргане. В Алматы из-за протестов власти глушили мобильный интернет, сообщал Telegram-канал «За нами уже выехали». В Мангистау митингующие, в свою очередь, перекрывали дороги, пишет казахстанское агентство «КазТАГ».

В местных Telegram-каналах также начала появляться информация о задержанных участниках митинга. По предварительным данным, в Нур-Султане сотрудники спецназа задержали восемь человек.

К протестам также присоединились сотрудники и кондукторы автопарков, которые заявили, что не выйдут на работу и присоединятся к митингующим. Студентам казахстанских колледжей рассылают информацию о запрете на участие в протестных акциях (однако чиновники отрицают, что они распространяли такие призывы к студентам).

«Законы рынка» или ценовой сговор?

3 января министр энергетики Магзум Мирзагалиев сказал, что правительство не может снизить цены на газ, так как стоимость его производства выросла.

«Есть себестоимость производства, вот и все. <…> когда себестоимость у нас производства газа составляет 100 тенге, и это больше, чем желаемые 50-60, то у нас есть два варианта: мы или будем сидеть в постоянном дефиците и наши заводы в какой-то момент просто остановятся, или будут приниматься вот такие может быть не очень популярные меры [повышать цены]. <…>. Есть законы рынка, которые никто не отменял», — сказал он.

В кабинете министров Казахстана, в свою очередь, заявили, что правительство примет пакет мер по урегулированию цены на сжиженный газ. Кроме того, против собственников заправочных станций начали расследование «на предмет ценового сговора». При этом правительство также решило снизить цены на газ со 120 до 90-85 тенге, но это не устроило протестующих, требующих цены за литр в 50 тенге.

Казахская компания Qazaq Oil на этом фоне допустила введение лимитов на топливо из-за ограниченных запасов газа.