Досрочные президентские выборы в Киргизии назначили на 10 января 2021 года. Об этом 24 октября сообщает 24.kg.

В ЦИК заявили, что по закону выборы должны пройти не позднее трех месяцев с момента отставки президента. Там отметили, что этот срок истекал 16 января.

Предыдущий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку 15 октября. Он отметил, что не держится за власть и не хочет быть главой государства, который пролил кровь.

Исполняющим обязанности президента должен был стать спикер парламента Канат Исаев, но он отказался. Вместо него эту должность занял премьер-министр Садыр Жапаров.

В начале октября в стране вспыхнули массовые протесты из-за итогов парламентских выборов. Митинги переросли в столкновения с милицией. Силовики использовали слезоточивый газ, но протестующие прорвались в здание парламента и захватили его.

После этого ЦИК признал итоги выборов недействительными. Следом премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов ушел в отставку.

Вместо него главой правительства стал оппозиционер Садыр Жапаров, которого во время протестов освободили из колонии. Там он сидел по делу о захвате власти. 20 октября Верховный суд оправдал Жапарова.