МВД Киргизии уволило замглавы ведомства Курсана Асанова после того, как провело служебное расследование и пришло к выводу, что массовые беспорядки при задержании бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева — его вина. Об этом сообщает информационное агентство «24.kg».

По данным пресс-службы МВД, прямой обязанностью Асанова было обеспечение охраны общественного порядка во время задержания Атамбаева. Провести операцию без жертв не удалось, поэтому Асанова уволили «за предательство интересов Кыргызской милиции и утерю доверия».

Операция по задержанию Атамбаева началась 7 августа, когда спецназ попытался штурмом взять его резиденцию в селе Кой-Таш. Сторонники Атамбаева оказали сопротивление и взяли в заложники шестерых бойцов. Во время противостояния пострадали более 40 человек, замкомандира спецназа позже умер в больнице от огнестрельного ранения.

8 августа силовики предприняли еще одну попытку задержать бывшего главу государства. Для этого перекрыли все дороги в Кой-Таш, отключили доступ в интернет и заглушили связь. Журналисты также сообщали о звуках выстрелов и применении светошумовых гранат. После двух часов штурма Курсан Асанов уговорил бывшего президента сдаться властям, чтобы избежать усиления конфликта.

9 августа суд в Бишкеке арестовал Атамбаева до 26 августа по обвинению в коррупции. 13 августа Генпрокуратура Киргизии обвинила его в убийстве, организации массовых беспорядков и захвате заложников. Атамбаев вину не признал.