На востоке Китая археологи нашли миниатюрную терракотовую армию возрастом как минимум 2,1 тысячи лет. Об этом 13 ноября сообщил научный сайт Live Science со ссылкой на статью ученых, опубликованную в журнале Chinese Cultural Relics.

В раскопе археологи нашли миниатюрную армию из колесниц, солдат, лошадей и всадников. Среди находок ученых также есть сторожевые башни высотой до 140 см. В центре раскопа стояли около 300 пехотинцев, готовых к бою. А на севере была модель театра, в которой археологи нашли миниатюрных музыкантов.

Ученые предполагают, что миниатюрную армию захоронили вместе с принцем Лю Хуном, сыном императора У-ди из династии Хань. Его отец правил с 141 по 87 годы до нашей эры. Археологи считают, что Лю Хун умер около 110 года до нашей эры.

Новую находку сравнивают с терракотовой армией в гробнице императора Цинь Шихуанди, основателя династии Цинь. Вместе с ним, вопреки традиции, захоронили не живых солдат, а их глиняные копии. Всего в гробнице больше 8 тысяч терракотовых воинов, лошадей и колесниц. Терракотовая армия входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.